Я не собственник, но прописана в квартире, собственник дочь живёт отдельно, в этой квартире я проживаю с

Я не собственник, но прописана в квартире, собственник дочь живёт отдельно, в этой квартире я проживаю с несовершелетним сыном он тоже прописан, но сын выгоняет меня из дома, якобы сестра дала разрешение на это, что делать?

, Марина, г. Братск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику

принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества

любые действия,  в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

Регистрация по данному адресу квартиры — это административный акт, который не порождает жилищных прав, а лишь подтверждает преимущественное проживание граждан по указанному при регистрации адресу. У вас и несовершеннолетнего сына всего лишь прописка в данной квартире, поэтому у него нет прав, чтобы выселить вас из этой квартиры. К тому же несовершеннолетнему не выдадут доверенность на представление интересов вашей дочери, так как для этого ему нужно обладать дееспособностью, которая возникает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Марина, распоряжаться квартирой может только собственник. Регистрация по месту жительства прав на жилое помещение не порождает. Соответственно только ваша сестра может к вам предъявлять требования о вашем выселение и снятии с регистрационного учёта. Несовершеннолетнего можете ответить, что в случае его отказа от проживания с вмии как с родителем, будет ставиться вами вопрос о помещении его в специальное учреждение для детей оставшихся без опеки родителей