В милиции сняли отпечатки пальцев

Несколько лет назад путешествовал автостопом и на электричках и на одном вокзале милиционеры взяли отпечатки пальцев. Опасаюсь вдруг на эти отпечатки что-то "повесили". Паспорт мой они видели.

, Анатолий Федоров,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Извините, а в чем вопрос то?

Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Не ясен вопрос. В связи с чем проводилась дактилоскопическая регистрация?

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Как правило, такая практика имеет место быть в отношении административно -задержанных , Ваша дактокарта затем проверяется по имеющимся банкам данных и если сведений нет и Вы ранее не участовавали в противоправных деяниях, то повесить на Вас никто ничего не сможет.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Дактилоскопирование граждан в органах полиции допускается только в случаях задержания или ареста в связи с совершением ими уголовного преступления или административного проступка, предусматривающего возможность ареста.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Коллеги..ну что же Вы...

Просто автор вопроса как и большинство в стране нашей, ничего не знают о правах своих... просто сотрудники увидели типа подозрительного и так же просто без особых оснований откатали пальцы.

маловероятно, что эти пальцы прилепят к какому либо преступлению, но в базе они теперь будут и в случае чего определить личность труда не составит.