Не будет ли проблем со снятием с регистрационного учета?
Добрый день.
Мы с семьей живем в Чехии и не являемся налоговыми резидентами РФ. В России (г. Ярославль) у нас с супругой в общей совместной собственности есть квартира. В квартире зарегистрированы три человека - я, супруга, сын (4 года). У сына доли нет, никакой мат капитал мы не использовали. Квартира в собственности почти 6 лет (с мая 2017).
Сейчас мы хотим продать квартиру по доверенности. Мы с супругой оформили доверенность на родителей на продажу квартиры с передоверием, нотариально заверили ее в генеральном консульстве в Германии (смотрите вложение). Делегировать продажу квартиры хотим агенству по недвижимости. Перед продажей планируем выписаться из квартиры. Соотстветствующие три нотариально заверевенных заявления о снятии с регистрационного учета уже подготовили.
Все документы на квартиру в России у родителей.
Подскажите, пожалуйста:
1. Какие еще документы от нас как от собственников потребуются при продаже? Нужно ли заверять российские паспорта или что-то еще? Смогут ли родители с одной лишь доверенностью от нас продать квартиру сами или через агенство?
2. Потребуется ли заплатить налог на продажу квартиры? Если да, то в каком размере?
3. Не будет ли проблем со снятием с регистрационного учета?
Хорошего дня и заранее спасибо за ответ,
Игорь
- 14.Доверенность на продажу квартиры.doc
Если квартира зарегистрирована в реестре недвижимости, для заключения договора обычно достаточно выписки из этого реестра.
Если свежей выписки у вас нет, при оформлении доверенности на агентство лучше предусмотреть им такие полномочия (на получение выписки) + полномочия на подачу заявления на регистрацию перехода права собственности. По действующим правилам для подачи такого заявления нужно присутствие обоих участников сделки в многофункциональном центре.
Здравствуйте, Игорь.
По доверенности сняться с регистрационного учёта Вы не сможете.
Вы можете нотариально удостоверить заявление о снятии вас с регистрационного учёта по месту жительства в Консульстве и отправить эти заявления в территориальный орган миграционного учёта МВД по месту Вашей регистрации на основании пункта 55 Административного регламента МВД от 31.12.2017 номер 984.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.
С уважением! Г. А. Кураев