Какой будет правильный порядок действий, чтобы развестись и поделить имущество?

Добрый день. Мама хочет развода, отец нет. Знаю что можно развестись через суд, но с разделом имущества проблема. Из-за долгов отца, дом в котором они живут под арестом. Какой будет правильный порядок действий, чтобы развестись и поделить имущество?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Николай Воронин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Подается исковое заявление в суд, в котором указывается, какое имущество за кем из супругов остается, третьими лицами привлекают кредиторов. Перед подачей такого искового заявления нужно полностью изучить ситуацию и подготовить грамотно исковое заявление.

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Виктория, для того что бы развестись вашей маме достаточно подать соответствующее исковое заявление в  мировой суд. Образец заявления на развод модно найти в интеренете или в самом мировом суде. Лучше не объединять раздел имущества с разводом в одном процессе. Для раздела имущества так же необходимо подготовить исковое заявление в суд, но в данном случае лучше обращаться уже к юристу для правильного формирования позиции и ведения процесса.