После развода принято решение через нотариуса разделить ее пополам, потом бывшая выкупает в т ч и с помощью

Добрый вечер. Квартира в собственности сына 3 года. После развода принято решение через нотариуса разделить ее пополам, потом бывшая выкупает в т ч и с помощью мат капитала на общего ребенкаВопрос: будет ли он платить 13% подоходного после получения оплаты своей доли( как бы продажи)

, Ольга, г. Липецк

Здравствуйте Ольга! В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, налогоплательщики, продавшие недвижимое имущество, которое было у них в собственности как минимум три года, освобождаются от необходимости платить НДФЛ. В Вашем случае если истекло три года, то НДФЛ  сын платить не будет.