Оплата ОДН за холодную воду

живу в муниципальной квартире, на все услуги установлены индивидуальные счетчики. в доме стоит общедомовой счетчик холодной воды ( дом на 80 %-собственники)обязан ли я оплачивать гигантскую разницу между своим и общедомовым счетчиками?

, сергей, г. Дзержинск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

В статье 157 Жилищного кодекса Российской Федерации указано, что порядок расчета размера платы за коммунальные услуги устанавливает Правительство Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг) с 1 сентября 2012 года изменен порядок расчета размера платы за коммунальные услуги отопления, холодного, горячего водоснабжения,  электроснабжения и газоснабжения.

Согласно пунктам 40 и 44 Правил предоставления коммунальных услуг, потребитель вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за коммунальные услуги отдельно за жилое помещение и отдельно за услуги, предоставленные на  общедомовые   нужды