Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

По их замерам многие участки заходят на ЗОП и, прежде чем оформлять ЗОП в собственность, необходимо провести корректировку положения участков

В СНТ проводится процесс оформления ЗОП в собственность СНТ. Обратились к кадастровым инженерам. По их замерам многие участки заходят на ЗОП и, прежде чем оформлять ЗОП в собственность, необходимо провести корректировку положения участков. Является ли это кадастровой ошибкой и если да, то кто должен оплачивать работу по ее устранению?

, Григорович Виктор Константинович, г. Пушкино

Здравствуйте!

Является ли это кадастровой ошибкой и если да, то кто должен оплачивать работу по ее устранению?

 Вполне возможно, что это является кадастровой ( реестровой) ошибкой. Точно могут сказать кадастровые инженеры, которые анализируют документы по межеванию земельных участков и постановке их на кадастр, правоустанавливающие документы.

Кадастровая ( реестровая) ошибка подлежит исправлению в порядке, предусмотренном ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Можно провести корректировку (уточнение) местоположения земельных участков, внести изменения в   кадастр недвижимости. Это возможно при наличии согласия всех заинтересованных лиц(правообладателей смежных участков).

Исправление реестровой ( кадастровой) ошибки осуществляется за счет заинтересованных лиц. Стороны могут сами договориться кто будет оплачивать работу кадастрового инженера, нести иные затраты.

При отсутствии такого согласия и наличия споров данные вопросы решает суд, Ст.64 ЗК РФ.