Дееспособность малолетних

на практике малолетние, не достигшие 6 лет, совершают юридически значимые действия. Существует мнение, что малолетние в возрасте до 6 лет признаются дееспособными. Есть ли правило относительно дееспособности малолетних граждан в возрасте до 6 лет?

, Наталья Вонюхова, г. Георгиевск
Владимир Сердюков
Юрист

нет никакого не могут сделать !

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Таких норм нет, все что по этому поводу имеется - это ч.1 ст. 28 ГК РФ и Определение КС РФ от 6.03.2003 года №119-О

Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 28 ГК РФ:
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Таким образом, исходя из того, что лицо не достигло 6-летнего возраста, можно сделать вывод о том, что сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.