Стоит ли заявить в полицию о преследовании?
2 года назад нашли на улице паспорт. Повезли в полицию, в участке уже была владелица паспорта и писала заявление. Отдали ей паспорт, сотрудник полиции записали наши данные как нашедших, разошлись. Данную ситуацию не вспоминали. Спустя 2 года, сегодня, поступает звонок с неизвестного номера. Женщина представилась владелицей этого паспорта, напомнила, что мы ей его привозили в полицию, когда она его теряла. Требовала встретиться, назначила день и время. Причину не называла, сообщила, что это не телефонный разговор, у нее есть какое-то Постановление, и ей срочно нужно поговорить. Неясно, откуда у неё наши данные. Стоит ли заявить в полицию о преследовании?
Александра!
Не думаю, что после одного её звонка стоит обращаться в полицию, полиция вряд ли заинтересуется таким случаем, закон предполагает преследование за незаконное вмешательство в частную жизнь, но в таком случае противоправность действий человека должна быть выражена более явно, пока я оснований не вижу.
Всего доброго!
Добрый день, Александра!
Предложение встретиться и поговорить не образует состав преступления.
В вашем случае я рекомендую игнорировать предложения вышеуказанной дамы.