Если сейчас я продам это помещение, какой налог я заплачу?
Здравствуйте. В 2009 г мною была куплена квартира, которую позже я вывела в нежилой фонд. Было действующее ИП. В 2020г я закрыла ИП. Также с 2020г я не находилась на территории РФ, гражданство не меняла. Если сейчас я продам это помещение, какой налог я заплачу? Заранее спасибо за ответ)
Здравствуйте, Валентина!
Налоговая ставка на продажу недвижимости 13%, но только для налоговых резидентов, тех лиц, которые проживают в РФ не менее 183 дней в год, в иных случаях налоговая ставка 30%. Таким образом, Вам придется отдать государству 30% от стоимости квартиры.
Если мой ответ помог Вам разобраться в вопросе, прошу Вас отметить мой ответ как полезный. В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, либо вопрос на другую тему, Вы всегда моете обратиться ко мне в личных сообщениях. С Уважением, Роман!
Здравствуйте!
Смена статуса помещения с жилого на нежилое никак не влияет на срок владения. Он у вас идет с 2009 года. Налог платить не надо.
Утрата статуса налогового резидента никак не мешает вам получить льготу по налогу.