В этом 2023 году стоит подавать одновременно на имущественный вычет и на вычет по процентам?
Здравствуйте. Когда следует подавать на вычет по процентам ипотеки?
Квартира в ипотеку с 2020 года. Имущественный вычет получили за 2020, 2021 год уже получили (общая сумма 110 тысяч). В этом 2023 году стоит подавать одновременно на имущественный вычет и на вычет по процентам? Или стоит ждать когда имущественный вычет достигнет 260 тысяч и только потом подавать на вычет по процентам?
, Дарья, г. Пермь
Анна Васильева
Здравствуйте. Всё завист от того какая сумма остатка имущественного вычета у Вас осталась и какой НДФЛ по справке 2НДФЛ за 2022г. у Вас удержан.
Если после заполнения декларации за 2022г остаток по основной сумме еще остается, то лучше не отражать проценты в декларации, т.к. вычет по процентам вы начнете получать после получения основной суммы.