Может ли получить жильё от государства?
Здравствуйте! Бабушка 75 лет .Проживает на сьемном жилье имее регистрацию у внучке в доме с обременение (ипотека).Имеет инволидность первой бесрочной группы не диеспасобная.Своего жилья не имеет и не имела на территории РФ.МОЖЕТ ЛИ ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЁ ОТ ГОСУДАРСТВА?
Здравствуйте, Ксения!!!
В соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса российской Федерации устанавливается, что:
Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются в том числе являющиеся членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Учетная норма устанавливается органами местного самоуправления и обычно составляет от 8 до 15 квадратных метров.
Есши соблюдены данные условия то необходимо вставать на учет.
В соответствии с ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам,
состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет
По-видимому, бабушка не стоит на учете нуждающихся в жилье, поэтому для начала следует признать ее и малоимущим, и нуждающимся в жилом помещении. Согласно п.3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ
вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно и которые указаны в перечне, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации органом.
Перечень тяжелых заболеваний, которые дают право на внеочередное предоставление жилья утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 987н. Таким образом, преимущества для получения жилья зависят не от группы инвалидности, а от вида заболевания и наличия этого заболевания в перечне.
Для подачи заявления на постановку на учет надо обратиться в Администрацию