Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которую я получила в дар от родителей?

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которую я получила в дар от родителей? Если срок минимальный срок владения ещё не прошёл (прошёл только год) но это мое единственное недвижимое имущество? Заранее спасибо за ответ

, Мария, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог можно не платить, если после дарения прошло 3 года, то есть у вас возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить путем применения налогового вычета либо путем зачета расходов дарителей на покупку.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

Близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;
родители;
дети
бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Таким образом, налог вы не платите.

В случае получения дополнительной информации пишите в чат.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
которую я получила в дар от родителей? Если срок минимальный срок владения ещё не прошёл (прошёл только год) но это мое единственное недвижимое имущество

 Мария, добрый день! Без разницы в данном случае единственное это жилье или нет — для обоих случаев минимальный срок владения составляет три года. Чтобы понять будет налог или нет при продаже ранее трех лет надо знать цену продажи, кадастровую стоимость, основания и условия приобретения данной квартиры родителями- пишите в чат если действительно нужно разобрать вопрос детально.