Здравствуйте нужна ли лицензия для такси

, Иван, г. Хабаровск

Иван, добрый день.

Нужна.

В соответствии с Федеральным законом от 21.04.2011 № 69-ФЗ разрешено вести деятельность по перевозке пассажиров только на основании соответствующей лицензии, указанная лицензия выдается ИП и Юридическим лицам. Таким образом, вы как самозанятый предположим не имеете право осуществлять деятельность по перевозке без лицензии.

В случае необходимости дополнительной консультации пишите мне в чат.

Добрый день, Иван!

Вам необходимо получить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Если необходима более подробная консультация — обращайтесь!

С уважением!

Для легального осуществления этой деятельности нужно получить лицензию (разрешение) на такси. Лицензия выдается индивидуальным предпринимателям (ИП) или юридическим лицам (ЮЛ). Лицензию на такси можно получить и без регистрации ИП или ЮЛ только при условии, что водитель устраивается на работу в службу такси на собственном автомобиле.

Тогда основанием для выдачи лицензии на такси вместо свидетельства о регистрации ИП или ЮЛ будет трудовой договор.

Госпошлина, порядок оформления, замены, восстановления лицензии в каждом регионе РФ различны. Также может отличаться уполномоченное ведомство — чаще всего это региональные органы, связанные с транспортом и дорожным хозяйством.

Подробнее о правилах оформления разрешения (лицензии) на такси в ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 14.10.2014).