Нужно ли сразу подавать в суд и как это сделать корректно
Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой.
Обнаружил, что на мои паспортные данные были взяты микрозаймы.
(пришло на почту уведомление о кредите, после чего сделал запрос в БКИ и нашел там 6 кредитов, которые никогда не оформлял).
При этом, я никогда не пользовался сервисами такого типа, не подавал заявки и уж тем более не получал кредиты от этих сервисов. Паспорт не терял, смски никому не говорил.
Как мной было выяснено в одном из сервисов займов, аккаунты были созданы на левый телефон и левую карту. Т.е. деньги в займ давали некоему лицу на его карту, но по моему паспорту.
Подал заявление в полицию, где изложил данный факт. Пробовал связаться с сервисами (их 3 на данный момент). Одни сказали, что провели предварительно расследование и да, похоже на мошенничество и готовы предоставить органам все данные. Другие же ответили, что разговаривать будут только по запросу с полиции.
Полиция пока никак не отреагировала. По данным займам уже пошли просрочки, кредитная история резко ухудшилась. При этом я никогда в жизни не допускал просрочек и всегда была идеальная история, в целом крайне неприятно. Да и постоянный мандраж, висят долги и непонятно сколько ещё может взять так на меня кредитов этот мошенник. Да и как это вообще может быть, там вообще что ли не проверяют кто заёмщик.
Каковы мои дальнейшие действия? Как правильно себя вести? Нужно ли сразу подавать в суд и как это сделать корректно.
Насколько я понимаю, доказать, что деньги мне никто не выдавал достаточно легко.
1) Телефонный номер на который регистрировались явно не мой. Он на кого-то оформлен ведь
2) Карт на которую выдавали деньги, тоже не оформлена на меня. Но ведь на кого-то оформлена.
3) IP адрес и локация откуда были совершены эти действия.
Понятно. Тогда вам следует ждать вызова. Вы подали обращение, его зарегистрируют, как обращение гражданина, затем, по визе начальника отпишут в КУСП дежурной части ГУВД.
Оттуда перенаправят в отдел полиции по месту вашего жительства, вероятнее всего. Там вновь зарегистрируют в КУСП и начальник отпишет сотруднику полиции — участковому или оперу.
Он с вами свяжется и возьмет объяснение. Принесите все документы по данному факту, что у вас имеются.
Далее, как я и писал — будет проводится проверка.
Если возбудят уголовное дело — вам обязаны направить копию постановления(но обычно не делают). Вот именно копия постановления о возбуждении дела вам и будет нужна для того, чтобы с вас были сняты данные кредиты и убрана негативная кредитная история. Если кто-то из микрофинансовых компаний откажет в этом — придется обращаться в суд.