Я вступил в наследство по закону и получил земельный участок, помимо меня наследники мой брат

Я вступил в наследство по закону и получил земельный участок, помимо меня наследники мой брат (совершеннолетний) и сестра (несовершеннолетняя), но они не заявляли о себе как о наследниках в течение 6 месяц. Могут ли они потом претендовать на земельный участок и нужно ли юридически оформить добровольный отказ от наследства в мою пользу(они согласны)?

, Анастасия, г. Волгоград
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

если наследники не заявят права в течении 6 месяцев на наследство то только при наличии уважительной причины и их обращения в суд они смогут вернуть такие права.С брата берите расписку что он узнал о наследстве такого то числа и года и можно даже у нотариуса заверить, у сестры должен быть попечитель и договариваться  с ним ибо как раз сестра по достижению совершеннолетия может претендовать.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Когда вы подавали заявление о принятии наследства нотариусу, вы указывали в заявлении, что у умершего есть еще наследники кроме вас?

Анастасия
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте, скорее всего нет
Анастасия
Клиент, г. Волгоград
От этого будет зависеть смогут ли они вступить в наследство?
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Наследник имеет право обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на подачу заявления о принятии наследства, указав уважительные причины его пропуска. Написать заявление об отказе от наследства и заверить его у нотариуса. Согласно п. 26, ч. 1, ст. 333.24. НК РФ, за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, — 100 рублей.