Есть какие то способы получить звание Ветерана Труда?
Здравствуйте, есть оригинал грамоты Минтопэнерго от 1996г. есть запись в трудовой без номера приказа.
В архиве минтопэнерго не смогли найти приказ.
Уточнение от клиента
Точнее способы доказать, что грамота подлинная и иметь возможность претендовать на звание Ветерана Труда
, Наталья Карасева, г. Тобольск
Иван Агибалов
Здравствуйте Наталья.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» и его Статья 7. Ветераны труда:
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/77214a9657d36dfc647fdcb3cc35a1eae426945d/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Также в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и положениями его статьи 7. Ветераны труда в нынешней редакции следует, что:
Эти изменения вступили в силу с июля 2016 года и согласно им каждое ведомство утвердило теперь только одну из своих наград, которая может являться основанием именно для присвоения федерального звания «ветеран труда, и приняло Положение об этой награде.
А те награды, которые были вручены до этих изменений ранее и отвечали условиям старой редакции статьи 7 ФЗ о ветеранах, являются основанием для присвоения звания „ветеран труда“ по ФЗ о ветеранах и в настоящее время.
С учетом моих ответов выше далее:
В рассматриваемом случае имеется награда, которой лицо награждалось до изменения от 2016 года, следовательно она не подпадает под положения законодательства с изменениями от 2016 года.
Если в данном случае речь идет о таком субъекте РФ как Тюменская область, в этом регионе общие положения регулирующие порядок присвоения звания «ветеран труда» по ФЗ о ветеранах, регулирует Закон Тюменской области от 26 сентября 2007 года N 23 «О ветеранах труда в Тюменской области», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/819017210
Из статьи 2. Определение категорий «ветеран труда» и «ветеран труда Тюменской области» Закона следует:
Указанная почетная грамота является основанием для присвоения звания «Ветеран труда» при наличии необходимых условий, и если они имеются но будет отказ, есть право его оспорить в судебном порядке.
Пример такого положительного решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:
Решение № 2-1669/2020 2-1669/2020~М-923/2020 М-923/2020 от 29 мая 2020 г. по делу № 2-1669/2020