Как делится квартира после развода

добрый день! мы с мужем прожили совместно в официальном браке в первый раз с 2001-го года по 2008-ой год, потом развод, и второй раз прожили совместно в браке с 2009-го года по 2014 год. Общих детей нет, есть только у меня дочь от первого брака. Проживали мы в его квартире, кторая приватизирована на него и двух его уже покойных родителей. Я там была прописана во время браков с ним. Имею ли я право на раздел квартиры? если да, то в какой доле? Марина, Набережные Челны.

, Марина, г. Набережные Челны
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Марина.

Если имущество приобретено мужем до брака или в браке но по безвозмездной сделке (приватизация, наследование), то Вы на него права собственности (раздела) к сожалению не имеете.

Но, будучи вселенной в эту квартиру как член семьи собственника Вы имеете право пользования указанной квартирой.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Если право собственности на квартиру перешло мужу до регистрации брака с Вами, то данная квартира не является совместной собственностью.

Вы можете в суде доказывать, что внесли значительный вклад в улучшение имущества, то суд может признать за Вами право собственности на часть квартиры.