Возможно в будущем при приобретении жилья подать супруге на возврат 13% и процентов?

Здравствуйте. В 2009г. приобрел квартиру стоимостью 950000 руб., 50% стоимости кредитные средства "Имущественный кредит". по истечении 3 лет получил имущественный вычет 13%. В 2021г. приобрели уже в браке с супругой квартиру за 6 млн.р. (50% собственные средства, 50% ипотека). Вопрос, могу я сейчас подать возврат расходов на проценты по ипотечному кредиту? Возможно в будущем при приобретении жилья подать супруге на возврат 13% и процентов?

, Максим Александрович, г. Благовещенск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос, могу я сейчас подать возврат расходов на проценты по ипотечному кредиту?

 Максим, добрый день! Если в составе первого вычета не было расходов на проценты можете подать на вычет по процентам. Также вне зависимости на кого из супругов оформлено приобретенного в браке жилое помещение на вычет может и супруга подать если ранее такое право она не использовала на другом объекте.