Теоретически правоохранительные органы смогут вычислить получателей платежей через сервис приёма платежей

Здравствуйте, я делал переводы в один олнайн сервис, они меня обманули и не возвращают деньги, я готов подать на них в полицию\суд, но они анонимны. В разговоре с ними я прошу указать лицо\организацию, к которые будут указаны в заявлении\иске как ответчики, но они отказываются дать мне эту информацию. Теоретически правоохранительные органы смогут вычислить получателей платежей через сервис приёма платежей. Можно ли и по какой статье привлечь их к дополнительной ответственности за сокрытие лица\организации для предъявления претензий?

, Алексей, г. Краснодар
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В действиях лиц, организовавших данный онлайн сервис усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — Мошенничество.

Заявление в полицию Вы можете подать и в отношении неустановленных лиц, закон этого не запрещает.

Теоретически конечно правоохранительные органы могут попробовать установить получателей платежей, но на практике обычно это сделать очень трудно.

Можно ли и по какой статье привлечь их к дополнительной ответственности за сокрытие лица\организации для предъявления претензий?

 За сокрытие данных дополнительной ответственности нет, эти действия являются одним из способов совершения мошенничества.

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Даже совсем косвенно ничем не припугнуть? Даже из ГК или ЗОЗПП? Благодарю за ответ, скинул полтиничек:)

Скорее всего там даже нет оформленного юридического лица либо ИП, либо все оформлено на подставных лиц поэтому пугать их ГК и ЗОЗПП бессмысленно.