Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли закон о том, что мама с грудным ребёнком имеет право обслуживаться вне очереди?
, Марина, г. Москва
Константин Сарбаев
Добрый день, Марина!
К сожалению, это проблема. Здесь руководствуемся морально-этическими нормами.
Законодательно это вопрос не урегулирован, как и отсутствуют подзаконные акты. Однако некоторые организации и учреждения, в т.ч. поликиники приказами главного врача или иного руководителя предоставляют мамочкам такое право.
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.
Екатерина Андреева
Закона нет.
Есть письмо Министерства труда и социальной защиты, но оно не имеет обязательной юридической силы, то есть это не закон, и ему можно как следовать, так и нет, поэтому организации сами решают.