И чем грозит отказ получать его?
Здравствуйте. Администрация нашего поселения просит моего сына явиться с военным билетом для получения моб. предписания. Можно ли отказаться это делать? Чем аргументировать? И чем грозит отказ получать его? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Оксана!
Отказаться нельзя. Но можно не являться — тогда может быть привлечен к адм. ответственности по ст.21.5 КоАП РФ за неявку в военкомат, если ему вручат повестку лично и под роспись либо администрация укажет, что уведомляли, но от вручения повестки отказался.
Но проще получить, все же мобилизации пока нет. Но и в случае мобилизации явка только по повесткам была, даже с мобилизационным предписанием. И при неявке — опять же ст.21.5 КоАП РФ