Если можно то за какой период?

У лица признанного судом Банкротом на иждивении отец и двое несовершеннолетних детей, сам должник (банкрот) не работает и дохода не имеет. В процедуре реализации была реализована его машина, и сейчас в массе находится некая сумма денег. Можно ли сейчас должнику подать заявление финансовому управляющему, о выплате из массы ему средств на проживание и содержание иждивенцев? Если можно то за какой период? Можно ли с начала процедуры. Ранее такое заявление не писалось, и поскольку у него не было и нет зарплаты, ничего не выделялось. Или средства на проживание и содержание иждивенцев выделяются только из его зарплаты и не могут быть взяты из сформированной конкурсной массы (средств с реализации машины). При ответах прошу ссылаться на практику и нормы, мнения в других источниках разные, хочу тут мнение юристов изучить. Если Прожиточный минимум на детей и отца можно исключительно только с дохода, то опишите почему.

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Анатолий, добрый день.

Существует норма в Законе о банкротстве, позволяющая исключить из конкурсной массы при банкротстве физического лица некоторую сумму (обычно не более 10 тыс руб) при определенных обстоятельствах, основываясь на ходатайстве самого лица. Указанная норма приводится в п.2 ст. 213.25:

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/983c75db2bb62ae074dabf4824be041ed1577ca4/?ysclid=ldmwkz2leh688590844

Условия, при которых может быть произведено такого рода исключение, сформулированы расплывчато и вызвали массу разночтений и споров, вследствие чего 25.12.2018 Пленум Верховного суда РФ выпустил Постановление, в котором он в частности среди прочих вопросов освещает и Ваш в разрезе указанной нормы.

Помимо прочего, ВС относит денежные суммы, необходимые для содержания лиц, находящихся на иждивении, к перечню имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным  законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, ссылаясь при этом на абз. 1 п. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)», а также положения ст. 446 ГПК РФ.

Указанное Постановление для ознакомления я прикладываю к этому сообщению (в прикрепленных документах).

Да, Закон о банкротстве был принят в новой редакции 28.12.2022, а это позднее, чем дата Постановления. Однако при сличении изменений видно, что в статью 213.25 никаких изменений ни одним из НПА не вносилось:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_328047/e7a3d2f42d636ef8a7caaa1b513f009a952628fb/?ysclid=ldmwupwfuw6114508

Таким образом, суды по-прежнему должны учитывать Постановление, которое я привел, и на выдержки из этого постановления вполне реально ссылаться.

Итак, сначала необходимо обратиться к конкурсному управляющему с ходатайством об исключении из конкурсной массы некого имущества в связи с вышеизложенным, а в случае возникновения спора с ним в отношении этого вопроса — в арбитражный суд, где проходит рассмотрение данного дела о банкротстве (п. 1 ст. 60 ст 213.25 Закона о банкротстве).

Надеюсь, это поможет.

С уважением,

Вандакуров Александр

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сложность в том, что в силу ст. 213.25 Закона о банкротстве и ст. 446 ГПК РФ, в толковании п.1 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г. прожиточный минимум не включается в конкурсную массу.

Автомобиль же в силу ст. 213.25 закона о банкротстве уже в конкурсную массу включен.

Соответственно, чтобы выплатить вам деньги из конкурсной массы нужно провести мероприятия по исключению указанной суммы из нее. Для этого нужно направить в суд ходатайство.

Несоблюдение данного порядка может повлечь для фу взыскание убытков. Например в деле А03-17903/2016 с фу взысканы были убытки, за то, что при аналогичном вашему случаю, он выдал деньги без исключения их из конкурсной массы. Практику приложил. И такой практики довольно много и ищется она легко.

Причем в этих суд. актах ВС РФ сделал однозначный вывод

Судом отмечено, что исключение из конкурсной массы должника денежных средств в размере величины прожиточного минимума может быть обусловлено только наличием у должника дохода, из суммы которого и подлежат выплате указанные денежные средства; названная сумма удержания не может аккумулироваться и погашаться за счёт средств, вырученных от реализации включённого в конкурсную массу имущества должника

Т.е. ВС РФ применительно к этому делу однозначно указал, что прожиточный минимум исключается только из зарплаты.

Далее я продолжу о возможности исключить деньги как прожиточный минимум от продажи активов должника.

В то же время суды исключают денежные средства в качестве прожиточного минимума, в том числе и от реализации активов должника.

Так, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.07.2022 N Ф01-3095/2022 по делу N А28-8110/2018 указывает, что

Вопреки позиции заявителя жалобы, денежные средства в размере прожиточного минимума выплачиваются должнику не только в случае наличия у него дохода от трудовой или иной оплачиваемой деятельности, но и из тех денежных средств, которые поступают в конкурсную массу в результате мероприятий процедуры банкротства — оспаривания сделок, взыскания дебиторской задолженности, продажи имущества и пр. Данные денежные средства составляют часть конкурсной массы, из которой подлежит исключению имущество, на которое не может быть обращено взыскание.

ВС РФ подтвердил эту практику в Определении Верховного Суда РФ от 23.11.2022 N 301-ЭС19-20571.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 11.10.2022 N Ф06-6932/2021 по делу N А65-20061/2020, указывает, что

Законодательство не ставит в прямую зависимость необходимость отказа должнику в установлении денежной компенсации, соразмерной величине прожиточного минимума, от отсутствия у него в момент такого обращения иного дохода, в связи с чем соответствующие денежные средства могут быть исключены из уже сформированной конкурсной массы на дату его обращения.
В отсутствие у гражданина-должника постоянного дохода и иных источников выплаты (удержания) денежных средств в размере не менее ежемесячного прожиточного минимума исключение из конкурсной массы данных денежных средств осуществляется финансовым управляющим только при наличии в соответствующий период денежных средств на счете, независимо от источника формирования конкурсной массы, а в случае если в текущем месяце денежные средства на счете отсутствуют, то выплата не производится, начисление сумм в размере ежемесячного прожиточного минимума за прошедший период для исключения их при поступлении средств на счет либо резервирование их на будущее время (на случай возможного отсутствия средств на счете) законодательством не предусмотрено.

И т.д. Практики немного, но она есть.

Т.е. судебная практика разных округов позволяет через суд исключать денежные средства из уже сформированной конкурсной массы на прожиточный минимум.

Поэтому вам нужно обратиться с соответствующим ходатайством в суд, приложив данную судебную практику.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Анатолий!

Согласно федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» (далее также — Закон о банкротстве) все имущество лица, которое признано несостоятельным (банкротом) составляет конкурсную массу и реализуется финансовым управляющим (ст. 213.25 Закона о банкротстве).

Следовательно указанные средства идут на частичное погашение требований кредиторов, включенных в реестр и погашение реестра текущих платежей. Если же останется после погашения какая-либо сумма, то она будет возмещена Вам уже после завершения процедуры.

То есть заявление о перечислении средств результата не приведет, поскольку по закону не полагается.

Прожиточный минимум же положен с исключительно доходов, по той причине что не может быть обращено взыскание на указанную сумму ввиду положений статье 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, как и на любое иное имущество и средства, указанные в этой статье, а также в статье 101 федерального закона «Об исполнительном производстве».

С уважением,

Артем Гагикович!