Как подать в суд на принудительную приватизацию?

МЫ ПРОПИСАНЫ В 2-Х КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ. ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА РАЗДЕЛЕНЫ НА ТРОИХ. МЫ И ДРУГОЙ РОДСТВЕННИК ОПЛАЧИВАЕМ СВОИ КВИТАНЦИИ И ХОТИМ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ, А ТРЕТИЙ НЕ ХОЧЕТ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ И НЕ ПЛАТИТ ЗА КВАРТИРУ ПО СВОЕЙ КВИТАНЦИИ УЖЕ БОЛЬШЕ ГОДА И НЕ ПРОЖИВАЕТ В ДАННОЙ КВАРТИРЕ.ДОЛГ УЖЕ 12000. МОЖНО ЛИ ЕЁ ЗАСТАВИТЬ ПРИНУДИТЕЛЬНО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ИЛИ МЫ МОЖЕТ КАК ТО МОЖЕМ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ СВОИ ДОЛИ И ПРЕДЛОЖИТЬ ЕЙ ВЫКУПИТЬ ИХ.ИЛИ ПРОЩЕ ПОДАТЬ В СУД НА ЕЁ ВЫСЕЛЕНИЕ?.КАКОЙ ВАРИАНТ ДЛЯ НАС ВЫИГРЫШНЕЙ?

, Наталья Ездакова,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. 1. Отдельные квитанции на проживающих в одной квартире — это не разные лицевые счета. Это — всего лишь разные квитанции. Лицевой счет, если у вас не коммунальная квартира, заведен один — на всю квартиру.

2. Если у вас разные квитанции, никакого отношения долг одного из проживающих  к вам не имеет. Не вам ведь он должен, а коммунальным службам. Им с должником и разбираться. Сколько времени человек отсутствует в квартире, также его личное дело. Закон не устанавливает ограничений по временному отсутствию.

3. Приватизировать квартиру можно исключительно с согласия всех проживающих в квартире. Так установлено законом.

4. Если суд признает жильца утратившим право пользования квартирой, тогда можно будет приватизировать квартиру. Правда, для обращения в суд с иском о выселении необходимы основания, установленные законом.