Как мне выписать человека с места прописки, который не проживает по месту прописки 15 лет

Здравствуйте. Как мне выписать человека с места прописки , который не проживает по месту прописки 15 лет. Сам он не хочет выписываться добровольно. Спасибо.

, Андрей, г. Югорск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вам необходимо подать   в суд исковое заявление, что этот человек утратил право проживания(не живет, не платит и тп)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Андрей, если гражданин не хочет этого делать самостоятельно, то принудительно это можно сделать только в судебном порядке путем подачи иска о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Андрей.

В случае если человек длительное время не проживает в жилом помещении и не хочет в добровольном порядке сняться с регистрационного учета, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявление о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Предварительно уведомив его письменно, о добровольном снятии с регистрационного учета. Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика, в случае если место жительства ответчика не известно, то подается по последнему известному месту жительства.