Как мне поступить в этой ситуации, правомерны ли их действия?
Добрый день! Я работаю медицинской сестрой, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет(МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ) за 3 месяца сообщила работодателю, что хочу выйти на работу досрочно(полтора года ребенку), в мае 2022 года у меня закончился сертификат, они мне сказала, что допустить к работе меня не могут,только после обучения, но и обучение мне не предоставляют, т.к не внесли меня в списки! Как мне поступить в этой ситуации, правомерны ли их действия?
Здравствуйте.
В соответствии с российским трудовым законодательством работник имеет право на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет (ст. 138 Трудового кодекса РФ). Ваш работодатель также обязан предоставить вам необходимое обучение и сертификацию, необходимые для работы в качестве медицинской сестры (статья 15 Федерального закона № 326-ФЗ «Об основных требованиях к охране здоровья граждан в Российской Федерации»).
Если ваш работодатель не обеспечивает необходимое обучение или сертификацию и препятствует вашему возвращению на работу, его действия могут быть расценены как нарушение ваших трудовых прав. Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или обратиться в суд для защиты своих прав.