Сумма долга перечислена в мае 21 года
Здравствуйте, может ли быть признано недействительным конкурсным управляющим исполнение решения суда на основании исполнительного листа по перечислению задолженности по договору поставки?
Решение о взыскании долга вступило в законную силу 25.02.21г. Сумма долга перечислена в мае 21 года.
Заявление о признании должника банкротом принято к производству судом 14.03.22
Добрый день!
может ли быть признано недействительным конкурсным управляющим исполнение решения суда на основании исполнительного листа по перечислению задолженности по договору поставки?
Чтобы оценить перспективы оспаривания сделки (платежа) необходимо ознакомится с самим заявлением, либо хотя бы с основаниям оспаривания.
Можете выложить заявление арбитражного управляющего об оспаривании сделку?
Платеж (сделка) по каким основаниям оспаривается? по ст.61.3 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года?
Здравствуйте
Тут от многих факторов зависит, так например в силу ст. 61.4 Закона о банкротстве не могут быть оспорены сделки
2. Сделки по передаче имущества и принятию обязательств или обязанностей, совершаемые в обычной хозяйственной деятельности, осуществляемой должником, не могут быть оспорены на основании пункта 1 статьи 61.2 и статьи 61.3 настоящего Федерального закона, если цена имущества, передаваемого по одной или нескольким взаимосвязанным сделкам, или размер принятых обязательств или обязанностей не превышает один процент стоимости активов должника, определяемой на основании бухгалтерской отчетности должника за последний отчетный период.
Документы ку надо направить, иначе законность сделки нужно будет доказывать в суде.
Могу предположить, что управляющим собирает информацию для возможного дальнейшего оспаривания сделки.
Поскольку оплата задолженности была произведена в вашем случае на основании Решения суда, то рекомендую ответить на его запрос и приложить копию решения. Получив данный документы об основаниях оплаты, он может отказаться от идеи обращения с заявлением в суд.