Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен
Сумма долга перечислена в мае 21 года
Здравствуйте, может ли быть признано недействительным конкурсным управляющим исполнение решения суда на основании исполнительного листа по перечислению задолженности по договору поставки?
Решение о взыскании долга вступило в законную силу 25.02.21г. Сумма долга перечислена в мае 21 года.
Заявление о признании должника банкротом принято к производству судом 14.03.22
может ли быть признано недействительным конкурсным управляющим исполнение решения суда на основании исполнительного листа по перечислению задолженности по договору поставки?
Чтобы оценить перспективы оспаривания сделки (платежа) необходимо ознакомится с самим заявлением, либо хотя бы с основаниям оспаривания.
Можете выложить заявление арбитражного управляющего об оспаривании сделку?
Платеж (сделка) по каким основаниям оспаривается? по ст.61.3 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года?
0
0
0
0
Мария
Клиент, г. Москва
Пока ничего не обжалуется, нам пришел от него запрос о предоставлении документов, связанных с сотрудничеством (договор, первичная документация, акты сверок). Ссылка на то, что мы должны ответить на него в течении 7 дней. Только сам запрос не подписан. Поэтому мы уже начинаем думать зачем ему эти документы.
Пока ничего не обжалуется, нам пришел от него запрос о предоставлении документов, связанных с сотрудничеством (договор, первичная документация, акты сверок). Ссылка на то, что мы должны ответить на него в течении 7 дней. Только сам запрос не подписан. Поэтому мы уже начинаем думать зачем ему эти документы.
Могу предположить, что управляющим собирает информацию для возможного дальнейшего оспаривания сделки.
Поскольку оплата задолженности была произведена в вашем случае на основании Решения суда, то рекомендую ответить на его запрос и приложить копию решения. Получив данный документы об основаниях оплаты, он может отказаться от идеи обращения с заявлением в суд.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тут от многих факторов зависит, так например в силу ст. 61.4 Закона о банкротстве не могут быть оспорены сделки
2. Сделки по передаче имущества и принятию обязательств или обязанностей, совершаемые в обычной хозяйственной деятельности, осуществляемой должником, не могут быть оспорены на основании пункта 1 статьи 61.2 и статьи 61.3 настоящего Федерального закона, если цена имущества, передаваемого по одной или нескольким взаимосвязанным сделкам, или размер принятых обязательств или обязанностей не превышает один процент стоимости активов должника, определяемой на основании бухгалтерской отчетности должника за последний отчетный период.
Документы ку надо направить, иначе законность сделки нужно будет доказывать в суде.
В 2024 году муж принял наследство своего отца.
Отец был убит в 2013 году. Убийца был осуждён, отсидел в тюрьме. На момент смерти отца мужа, ему было 10 лет.
Летом 2025 года на мужа подал иск фонд ижс с требованием вернуть долг (кредит на 15 лет, взятый в 2009 году).
Муж не знал о существовании долга, мать мужа не проинформировала его, потому что думала, что это в прошлом (они были в разводе на момент смерти). Муж - единственный наследник. Получается, как снег на голову.
Мой вопрос заключается в следующем:
Можем ли мы подать иск на убийцу отца мужа, чтобы он возместил ущерб в виде долга, свалившегося на моего мужа?
Мы бы не ворошили прошлое, но у нас маленький ребенок, мы молодые и ещё не до конца встали на ноги, чтобы выплачивать этот долг или продавать имущество, без которого будет очень тяжело.
Я читала, что наследник может подать такой иск с момента, когда узнал, что его право нарушено (принял наследство в 2024, иск о возмещении долга пришёл в 2025). Доказать факт вреда, думаю, можно, потому что наследник не смог выплатить кредит из-за того, что его убили. Пострадали права моего мужа, потому что на него рухнул неподъемный нами долг (если даже считать впритык стоимости наследства, выходит 600-800 тысяч).
, вопрос №4776135, Александра, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть расписка с процентами. Должник выплатил основной долг по расписке спустя 3 года. После был суд и вынесли постановление о возврата процентов по расписке и был открыт исполнительный лист , возможно ли , спустя 10 лет после исполнительного производства , его продлили, заново просудится на проценты по настроящее время. Должник только пару дней назад оплатил часть суммы долга?
, вопрос №4775713, Андрей Кузьмин, г. Королев
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, бывший муж на СВО, у него был долг по алиментам 700000, я закрывала исполнительное производство и направлял сама напрямую в Министерство обороны документы. Они были утеряны, могут ли приставы мне выдать документ о сумме долга?
, вопрос №4775692, Наталья, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу предположить, что управляющим собирает информацию для возможного дальнейшего оспаривания сделки.
Поскольку оплата задолженности была произведена в вашем случае на основании Решения суда, то рекомендую ответить на его запрос и приложить копию решения. Получив данный документы об основаниях оплаты, он может отказаться от идеи обращения с заявлением в суд.