Использование газового баллончика

В результате ссоры (без рукоприкладства) моему мужу брызнули газовым баллончиком в глаза.Обратились в приёмный покой и написали заявление в полицию.Участковый говорит,что нет состава преступления,т.к вред здоровью не нанесён и хочет закрыть дело?Почему нельзя наказать?

, Анна, г. Краснотурьинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, участковый к сожалению прав, газовый балончик неприятен по сути, но он специально предназначен для того чтобы не причинить вред здоровью.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Попробуйте обратиться в мировой суд с заявлением, если Ваш муж испытал физическую боль, то можно говорить о ст. 116 УК РФ, а это дело частного обвинения и не относится к компетенции полиции.

Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Абсолютно согласен с мнением предыдущего коллеги, в данном случае имеет место преступление предусмотренное ст. 116 УК РФ и, между прочем, участковый обязан провести проверку по заявлению Вашего мужа и направить материал на рассмотрение в мировой суд, либо, как указано выше, Ваш муж может самостоятельно обратиться в мировой суд.