Пришло письмо с земельного о том, что мой дом стоит на чужой земле, что они могут сделать?
Здравствуйте,я купила у своих родителей дом на материнский капитал,но он стоит на их земле, хотела купить участок и перевезти дом,но так и не купила.Пришло письмо с земельного о том ,что мой дом стоит на чужой земле,что они могут сделать?
Динара, добрый день!
Согласно статье 130 ГК РФ земля и строение являются недвижимыми вещами и подлежат государственной регистрации.
Согласно статье 133 ГК РФ земельный участок и стоящий на нем дом являются неделимой вещью и являются единым объектом вещных прав.
Исходя из этого вы не могли приобрести дом без земельного участка. Такая сделка не может пройти государственную регистрацию ни при каких обстоятельствах, в том числе и в следствие ошибки. Именно по этой причине очень сильно похоже на то, что ваш вопрос просто из области фантастики. Либо вы не правильно понимаете суть присланного письма.
P.S.
Как вариант могу допустить, что земельный участок находится в аренде. Собственником земельного участка является Администрация города. Вам пришло письмо-уведомление, где вам предлагают внести изменения в договор аренды на земельный участок. Основание внесения изменений — переход права собственности на дом.
Купить дом без перехода прав на земельный участок вы не можете. Повторюсь, здесь не возможна даже ошибка. Все в автоматическом режиме. Система не пропустит регистрацию дома без предоставления документов на землю. На регистрацию вы обязаны были принести документы на земельный участок либо справку, что земля не в собственности.
Пожизненное пользование не подразумевает владение. Придерживаюсь варианта, что вам предлагают просто предлагают внести изменения в договор аренды либо иной документ касающейся земельного участка на основание купли-продажи дома.
Вы можете прислать данное письмо?