Должна ли я оплатить НДС и на каких основаниях?

Здравствуйте!

23.11.2022 между мной (физ.лицом) и Госконцерном Донбассгаз был заключён договор на газификацию объекта в ДНР. В 2022 году была внесена предоплата 70% от суммы договора на выполнение работ. 02.02.2023 сказали, что нужно внести оставшуюся сумму 30%, а также НДС 20% на общую сумму договора. В договоре прописано, что исполнитель является плательщиком налогов на общих основаниях.

ДНР вошла в состав РФ 05.10.2022, НДС ввели с 01.01.2023.

Спасибо за разъяснения.

, Виктория, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

ДНР считается принятой в РФ с даты подписания Договоров между РФ и Донецкой Народной Республикой, Луганской Народной Республикой, Запорожской областью и Херсонской областью об их принятии в Российскую Федерацию и, соответственно, образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Российской Федерации ( 30.09.2022).

Особенности налогообложения на территории ДНР установлены Федеральным законом от 21.11.2022 N 443-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 443-ФЗ).

В соответствии со статьей 14 Закона N 443-ФЗ данный Закон вступил в силу со дня его официального опубликования (Закон N 443-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru — 21.11.2022), за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

При этом в соответствии с пунктом 8 статьи 14 Закона N 433-ФЗ действие положений пункта 2.2 статьи 148, подпунктов 20, 21 пункта 1 2 статьи 164, пунктов 15.4 и 15.5 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации распространяется на правоотношения, возникшие с 30.09.2022.

Таким образом, с 30.09.2022 порядок налогообложения НДС операций по реализации товаров (работ, услуг), в адрес лиц, находящихся в ДНР, а также при приобретении товаров (работ, услуг) у указанных лиц в период до 01.01.2023, при работе с организациями, находящимися на территории ДНР,в том числе по сделкам, заключенным до 30.09.2022, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Отсюда следует, что Вам необходимо заплатить полную сумму НДС по договору от 23.11.2022 г..

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ! Но каким образом??? если предприятия ДНР стали налогоплательщиками НДС только с 01.01.2023. А физ.лица, получается, должны платить НДС вчерашним числом???

Закон действует ретроспективно, т.е. распространяется на правоотношения сторон по сделкам, заключенным начиная с 30.09.2022 года. В российском налоговом праве — это достаточно часто происходит.

Таким образом, порядок обложения российским НДС в ДНР распространяется на все сделки, в том числе в период до 01.01.2023 г.

Вы заключили договор 23.11.2022 г. Значит по налоговому законодательству РФ должны заплатить российский НДС со всей суммы по договору.