Как можно убрать второго учредителя с долей 50 процентов В ноябре 2020 года было открыто ООО с уставным капиталом в 10 000 рублей, где я являюсь участником с долей в 50% и генеральным директором
Как можно убрать второго учредителя с долей 50 процентов
В ноябре 2020 года было открыто ООО с уставным капиталом в 10 000 рублей, где я являюсь участником с долей в 50% и генеральным директором. Вторым участником доля не оплачена, корпоративный договор между нами не заключен. В настоящее время, участия в деятельности ООО он не принимает. В отношении всех его компаний установлен запрет на совершение регистрационных действий. Мы пробовали с помощью формы в ФНС сделать переход доли в общество. Пришел отказ. Я предлагала ему смену директора, а после - передачу своей доли в ООО, но он ушел в отказ и связь мы сейчас не поддерживаем. В ближайшие полгода - год в отношении него будет инициирована процедура несостоятельности (банкротства) и я прекрасно понимаю, что его доля может уйти потом с торгов. До этого момента из общества его нужно убрать.
Никита, здравствуйте!
На основании п. 1 ст. 67 ГК РФ участник ООО вправе требовать исключения другого участника из общества в судебном порядке с выплатой ему действительной стоимости его доли участия, если такой участник своими действиями (бездействием) причинил существенный вред ООО либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами ООО. Отказ от этого права или его ограничение ничтожны.
Такой иск вправе предъявлять участник (участники) ООО, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% уставного капитала ООО (ст. 10 Закона об ООО).
По сути, такое требование является требованием о понуждении ответчика продать свою долю обществу по определенной цене.
Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» к грубым нарушениям обязанностей участника ООО может относиться:
— систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет;
— совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.
Доля участника общества, исключенного из общества, переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить исключенному участнику общества действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате вступления в законную силу решения суда об исключении, или с согласия исключенного участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости (п. 4 ст. 23 Закона об ООО).