И общаться с опекой по телефону?

Можно ли стать представителем в опеке без доверенности.? И выяснить ситуацию с детьми, которых из, яли из семьи? Получить информацию. Мать сильно пьёт, просто подписывает бумаги. Ситуация не ясна. Дети в приюте. Страдают. Есть человек, который хочет взять опеку. Можно ли стать и его представителем без доверенности нотариуса? И общаться с опекой по телефону? Я дальняя родственница детей. Я в другом городе. Приехать туда не могу

, Лидия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли стать и его представителем без доверенности нотариуса?

 Добрый день!

Представителем можно стать только на основании доверенности, а в других случаях, данный гражданин должен сам представлять свои интересы.

ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

И общаться с опекой по телефону?

 Считаю, что по телефону с вами никто общаться не будет т.к. органы опеки не вправе распространять личную и персональную информацию, а тем более в отношении детей.