Так ли это или всё-таки регистрация нужна?

Здравствуйте. Я болею эпилепсией и уже не раз обращался по этому поводу за медицинской помощью. Так же я узнал, что с этой болезнью человек считается инвалидом. Но сколько я не обращался по поводу признания меня инвалидом, по месту жительства, в больницу, в которой закреплен, мне всегда отказывали, по причине того, что у меня нет регистрации, даже временной. Но в интернете я нашёл информацию, что инвалидом могут признать и человека без регистрации, главное пройти МСЭ. Так ли это или всё-таки регистрация нужна? Заранее спасибо, за ответ!

, Валерий, г. Москва
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий!

В соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588, не установлена обязанность гражданина прохождения МСЭ по месту регистрации.

Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию, к которой Вы прикреплены в регионе проживания.

пунктом 17 Правил предусмотрено направление гражданина на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна