Грозится обрезать канализационный стояк

Добрый вечер. У соседки снизу (НЕ ПОД НАМИ) затопило квартиру из-за прорыва канализации. Пришла к нам и орала, что это из-за нас, потому что мы пользуемся салфетками, а она достала пару из унитаза. Мусор выкидываем в мусорное ведро и выносим в контейнер. Когда мы заезжали, то из канализации достали много мусора, в том числе и осколки бетона, металлические предметы, но в то время никто нам не кричал, что засор есть. Грозится обрезать канализационный стояк. В доме по 3 квартиры соединены одним стояком.

Имеет ли она право обрезать канализационный стояк живя на 1 этаже, без согласия хотя бы одной квартиры?

, Аленa, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аленa!

Нет, у соседки нет такого права. Стояк канализации относится к общему имуществу всех собственников помещений в многоквартирном доме. И решения об его использовании, ремонте, демонтаже и т.д. должны приниматься всеми собственниками на общем собрании.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».