Здравствуйте, произошла такая ситуация: полгода назад (в сентябре) мой друг сломал шлагбаум на платной

Здравствуйте, произошла такая ситуация: полгода назад (в сентябре) мой друг сломал шлагбаум на платной парковке (чтобы я бесплатно проехала, удержал его) после чего с меня служба парковки пыталась вымогать деньги за ремонт, хотя я не принимала участие в этом бесчинстве, только проехала не оплптив парковку, его они так и не нашли, но вчера мне позвонил участковый, и заявил, что я должна явиться к нему на разговор тк было написано заявление (пол года спустя) !!! Насколько правомерно это, и что мне грозит, тк я ничего не ломала и не знаю где он теперь находится, тк после той выходки мы больше не общались

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Полагаю, что такая ситуация вполне законна — разбирательство может быть начато и сейчас, а к Вам могут быть вопросы и по части оплаты парковки и по части возмещения материального ущерба, так как есть основания полагать, что вы действовали совместно — полиция имеет право выяснить все детали происшествия и принять решение по существу заявления, через Вас могут искать выходы на того человека, что сломал шлагбаум, пообщаться с полицией придётся.

Всего доброго!