Подскажите пожалуйста.Моих братьев по отцу ( у нас разные матери) забрали в приют по заявлению их матери, так
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Моих братьев по отцу ( у нас разные матери) забрали в приют по
заявлению их матери, так как у нее отказали ноги и руки ,сейчас она в инвалидном кресле, и неизвестно когда она востановится и встанет ли она на ноги. Могу ли я забрать братьев 10 и 6 лет себе домой ,чтобы они эти полгода были не в приюте а со мной( я готова забрать их на совсем если мать не выздравит). Но по документам я им ни кто , в графе отец у них прочерк. Отец наш умер в 2021 году и их мама не стала устанавливать отцовства , и соответственно мне придется самой доказывать через суд что мы родственники, но это займет очень много времени и дети находится будут в приюте . Можно ли чтоб их мама забрала заявление с опеки так как она добровольно их поместила туда и написала доверность на меня . Я с ней созванивалась она согласна чтобы дети проживали со мной. Она не ограничена и не лишена родительских прав на мальчишек
Хотя, в соответствии с ч. 2 ст. 155.1 СК РФ, мать помещала детей в детдом на определенный срок, забрать их до истечения этого срока закон не запрещает. Достаточно заключить дополнительное трехстороннее соглашение с органом опеки и попечительства и детдомом.