Доброго времени суток, я хочу уйти из школы во время 10 класса, могу ли я это сделать и дальше ни куда не поступать?
Здравствуйте, Роман
Вы имеете полное право, законом не запрещено.
Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.
В соответствии со ст. 43 п.4 «Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования».Основное общее образование — 9 классов. В данном случае оно уже есть — есть соответствующий аттестат. Дальше можно заниматься любой законной деятельностью. Однако в ВУЗ можно поступить, имея аттестат о среднем общем образовании (выдают после окончания 11 классов), либо диплом СПО (выдают после окончания колледжа или техникума). Таким образом, можно покинуть школу после 9 класса и никуда дальше не поступать.
Также в соответствии с Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023) ст. 61 ч.2 «Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.
В случае достижения 18 лет или получения полной дееспособности иными законными способами по вашей инициативе вы имеете право уйти из школы во время 10 класса.
Если же Вам меньше 18 лет, за вас отвечают ваши родители (законные опекуны/попечители) по их инициативе вы можете покинуть школу и с их согласия никуда не поступать. То есть в данном случае решать им, а не вам.