Прошу ответить на вопрос: может ли гражданин написать завещание на строящийся объект (ипотека)

Добрый день. Прошу ответить на вопрос: может ли гражданин написать завещание на строящийся объект (ипотека). Акта приемки пока нет.

, светлана, г. Кузнецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Чаще всего в завещании пишется так:

— всё моё имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы такое ни заключалось и где бы оно не находилось.

Поэтому если квартира уже будет в собственности наследодателя, пусть даже с обременением ипотекой она вам достанется. Но и платежи по ипотеке дальше соответственно лягут на вас.

Нотариус при составлении завещания никакие документы на недвижимость не просит.

 Статья 1120 ГК РФ. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете указать, что завещаю имущество, принадлежащее мне на день смерти. Как разъяснено в Методических рекомендациях по удостоверению завещаний и наследственных договоров (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21)

3.4. Завещатель вправе завещать любое имущество, в том числе то, которое он может приобрести в будущем (часть первая ст. 1120 ГК РФ).

В связи с этим при удостоверении завещаний и наследственных договоров от завещателя (наследодателя) не требуется представления доказательств, подтверждающих его права на завещаемое имущество (ст. 57 Основ). Если сведения об имуществе указываются со слов завещателя без представления соответствующих документов, нотариусу рекомендуется разъяснить завещателю возможные негативные последствия в случае ошибок в идентифицирующих данных.

Также как видно из разъяснений, документы о будущей недвижимости нотариус просить не вправе.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте1 может. Можете отдельно указать его в завещании. Но этот пункт завещания станет действовать после приёмки объекта и оформления права собственности на него. Это будет такой пункт с отложенным действием

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Светлана.

Если объект строится по договору долевого участия, то завещатель может указать в завещании кому в случае его смерти до подписания акта приемки перейдут права по ДДУ, так как имущественные права такого рода наследуются.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 7 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/6837eb5962d010b4c55b5544c6cc4415019883b5/

Далее наследник на основании полученного у нотариуса свидетельства о праве на наследство на наследственные права по договору долевого участия обращается к застройщику для переоформления ДДУ.