Заявление ип

я проживаю в Челябинске, открываю ИП, заверила копию паспорта три первые страницы и заявление на открытие ИП.

Интьересует вопрос: у меня ИНН на девичью фамилию ,поэтому прикладываю к документам вс-во о браке и ИНН.

нужно ли их заверять, если отправляю документы по почте

, Ната, г. Челябинск
Дмитрий Романов
Юрист, г. Бузулук

Если это копии, то нужно.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ната, если Вы во исполнение закона «о регистрации актов гражданского состояния» получили свидетельство о браке, в котором сказано, что после брака Вам присвоена новая фамилия, то все документы должны быть приведены в соответствие с новой фамилией. Паспорт должен быть заменен в течение 30 дней после заключения брака. Затем по новой фамилии и новому документу необходимо заменить в свидетельство ИНН. Налогоплательщиком теперь является лицо с новой фамилией, а не та «женщина со старой фамилией и недействительным паспортом».

Замена свидетельства ИНН  происходит у Вас на глазах  и занимает 10 минут. Лучше привести все документы в соответствие чем прилагать копии. Тем более, что сделки по недействительным документам — недействительны.