К какой ответственности можно привлечь данную компанию?

Доброе утро. Коллекторская фирма путем шантажа в течении 5-ти месяцев вынуждают меня передавать личные паспортные данные клиентов. К какой ответственности можно привлечь данную компанию ?

, Юлия, г. Москва
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Слишком мало информации: шантажируют чем? Каким образом Вы получаете доступ к паспортным данным? Вы передаете эти данные?

Юлия
Клиент, г. Москва
Я работаю оператором на Почте России, принимаю денежные переводы и оформляю Единые электронные подписи клиентам почты и Почта Банка. Коллекторская компания шантажирует меня долгом в размере 100000 рублей. Данные о клиентах я передаю им в виде анкет через пустующий абонентский ящик.

Если я правильно понимаю, долг возник на оснований законных оснований, и, чтобы не платить, Вы согласились на предложение коллекторов?

К сожалению, передача Вами персональных данных может обернуться для Вас ст.137 УК РФ. И для них, кстати, тоже.

Спасибо.