Здравствуйте как довести дело до суда если мошенничествой не занимается участковый

, Рая, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Рая!

Нужно отменять принимаемые участковым решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Но вначале надо изучить материал проверки и установить, что не выполнил участковый, чтобы доказать мошенничество.

Идите на личный прием к начальнику отдела полиции и беседуйте с ним. Пусть заставит участкового работать или передаст материал в розыск.

Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Рая!

По уголовным делам, возбуждаемым по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса, предварительное расследование производится в форме дознания, и осуществляется дознавателями территориальных органов МВД РФ по месту совершения преступления.

Уголовные дела, возбуждаемые по признакам преступления, предусмотренного частями 2 — 7 статьи 159 УК РФ, расследуются следователями Следственных управлений Органов внутренних дел РФ.

Основанием для возбуждения уголовного дела о преступлении, предусмотренном статьей 159 УК РФ, является наличие достаточных данных, указывающих на признаки состава преступления, предусмотренного указанной статьей.

Поводом для возбуждения уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса могут являться:

заявление о преступлении, поданное потерпевшим или его законным представителем;
явка с повинной;
сообщение о совершенном или готовящемся преступлении;
постановление прокурора о направлении материала для решения вопроса об уголовном преследовании.

Таким образом, вам нужно обратиться в дежурную часть органа внутренних дел для сообщения о преступлении. После этого будет проведена проверка вашего сообщения и будет принято решение либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Удачи!!!

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Все зависит от того, в каком состоянии находится решение по вашему обращению- отказано в возбуждении дела, проводилась ли вообще проверка, писали ли вы заявление. При тех данных, которые вы ищложили дать квалифицированный ответ сложно.