Как вернуть излишне взысканную судебными приставами сумму денежных средств, если деньги уже перечислены взыскателю?
Здравствуйте, Елизавета!
В данной ситуации, нужно знать все нюансы. Почему так произошло? Есть ли в этом вина судебного пристава — исполнителя? Что понимается под «излишне взысканным», в данном случае?
Если это произошло, в связи с незаконными постановлениями, действиями или бездействиями пристава, то нужно подавать ходатайство или жалобу — в ОСП и в прокуратуру. Обычно, пристав, после этого, сам инициирует письмо к взыскателю с требованием о возврате, излишне полученного. Или можете подать гражданский иск к Российской Федерации, в лице ФССП, с требованием о возмещении вреда...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/38edf31a6250d6302e152fb80b2cf112b66691c9/