Здравствуйте, нужно ли обязательно состоять в браке, чтобы взять опекунство?

Здравствуйте, нужно ли обязательно состоять в браке,чтобы взять опекунство?

, Андрей, г. Якутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

В статье 146 Семейного Кодекса Российской Федерации даётся перечень, который предъявляется к опекунам, в частности, указаны лица, которые ими быть не могут. Что касается требования наличия официального зарегистрированного брака, то но отсутствует в указанной статье, что означает, что при отсутствии иных препятствующих оснований Вы можете быть опекуном.

С уважением,

Артем Гагикович!