Вопрос - как вести себя на заседании, чтобы избежать последствий?
Здравствуйте! У нас в семье сложилась такая ситуация - младший брат в 9 классе не ходил в школу 1,5 месяца, объясняя это тем, что он лучше поступит в колледж после 9 класса, но не будет учится в 10 и 11 классе. Домой приехал участковый, сделал предупреждениеза пропуски, а на днях пришло уведомление о вызове на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Вопрос - как вести себя на заседании, чтобы избежать последствий?
Здравствуйте, Анастасия,
Вы из Минска? или из России?
В России, при осуществлении профилактического учета сотрудники ПДН руководствуются нормами Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23509/
и «Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238).
Инструкция, по существу, дублирует Закон и в ней более подробно расписаны механизмы постановки и снятия с проф. учета, порядок проф. работы с несовершеннолетними и их родителями.
Если Ваш вопрос рассматривается на комиссии ПДН в России — далее продолжу.
Здравствуйте, Анастасия.
Поддержу коллегу, он Вам все верно указал.
Общее основное образование — 9 классов обязательно и пока Ваш брат не закончит 9 классов его родителей могут и будут привлекать к ответственности.
Конституция РФ
Статья 43
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Во избежание ответственности необходимо иметь уважительные причины пропусков занятий.
Как вариант пусть перейдет на домашнее обучение.
Если дело дойдет до административной ответственности родителей, то пусть признают вину и наказание на первый раз должно быть минимальным.
С уважением! Г.А. Кураев
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
…
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Здравствуйте, Анастасия!
Комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) действуют на основании Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
и предназначены для защиты их прав и законных интересов, выявления причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, в том числе — рассматривают вопросы, связанные с отчислением несовершеннолетних.
младший брат в 9 классе не ходил в школу 1,5 месяца
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», данное обстоятельство может служить поводом к прекращению образовательных отношений по инициативе учебного заведения в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания,
в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана
Согласно 44 статье данного ФЗ, родители обязаны «заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка», а также обеспечить получение детьми общего образования.
как вести себя на заседании, чтобы избежать последствий?
Поскольку полномочием по созданию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав могут наделяться органы местного самоуправления, для каждого региона определен свой регламент работы комиссий. Однако, по общему правилу, меры воздействия, применяемые комиссиями однотипны, поэтому в рамках комиссии может быть объявлено предупреждение либо будет принято решение о привлечении к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ. согласно которой ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
понял, просто Ваш адрес показывается — Минск.