Может ли бывший наниматель взыскать залог?

Здравствуйте! Сдавала квартиру по договору, в договоре был пункт о внесении залога. С нанимателя взяла залог наличными без расписки. Потом вернула залог наличными, с бывшего нанимателя взяла расписку, которую потеряла. Может ли бывший наниматель обратится в суд о взыскании залога не имея расписки о получении мною залога, но имея договор найма?

, Елена, г. Иркутск
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Такая возможность отсутствует! Так как нет доказательств, таких как платёжные документы и расписки.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Думаю у него нет такой возможности. Так как ему передачу денег нужно будет доказать.

Без расписок это сложно.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.