Вчера хотела оформить обучение, но в ходе оформления возникли проблемы и полностью обучение купить не смогла
Здравствуйте. Вчера хотела оформить обучение, но в ходе оформления возникли проблемы и полностью обучение купить не смогла. Они оформили на меня кредит уверяя, что это рассрочка. Потом поругалась с мужем. Он заставил отказаться от обучения. Я звонила в школу говорила отменяю а они отказываются и просят дальше оформить кредить но в софкомбанке. Что делать? У меня по кредиту сегодня уже бегут проценты хотя со дня оформления не прошло и дня. Школа отказывается говоря что мне уже открыт доступ я зашла ничего не выполняла видео не смотрела и даже не хочу. Сейчас лежу в больнице с ребенком. По ходу деньги просто ушли в школу а я ничего не получила. Точнее меня это уже не интересует. За неделю там набегут проценты в больнице компа нет ни программы установить ничего я не могу. А заходить на платформу обучения мне противно и желания теперь нет. Вчера муж все мозги вынес данными кредитами на обучение.
В данном случае по общему правилу они не правы, поскольку Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время, основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», предполагающей возможность исполнителя удержать фактически понесенные им расходы.
Отказ считается состоявшимся с момента его получения и если Вами не оговорен срок возврата средств — вернуть Вам их обязаны в течении 7ми дней.
При этом на школе лежит обязанность доказывания суммы своих фактических расходов, которые они удерживают с Вас.
Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора.
Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.
Но, это лишь общее правило.
Тут имеют место свои нюансы, связанные с моментом исполнения обязанностей по договору — так например, им может быть предусмотрено, что услуга оказана с момента предоставления доступа.
И если фактически Вами указанный доступ был получен — то отказ по вышеприведенным основаниям будет уже недопустим.