8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен

Прописка ребёнка

Брак расторгнут, дочь прописана и проживает у меня. Сейчас я квартиру продала и мы с дочерью там временно зарегистрированы. Могу ли я в принудительном порядке хотя бы прописать дочь к отцу, он это делать категорически отказывается, хотя даже алименты не платит? Дочери 16 лет. И обязательно ли ребёнок должен быть прописан там, с кем из родителей он проживает?

, Лариса, г. Мурманск

Добрый день, Лариса.

согласно статье 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. 

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если Ваш бывший супруг отказывается зарегистрировать дочь по месту его проживания, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. поскольку это необходимо в интересах ребенка. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Лариса, здравствуйте!
В силу ст.65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Таким образом, Вы имеете право через суд требовать регистрации ребенка по месту жительства отца.

0
0
0
0

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Согласно п. 29 указанного постановленияРегистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Таким образом, чтобы зарегистрировать постоянно ребенка в месте жительства отца нужно его присутствие и его паспорт.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Здравствуйте, Лариса

Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства или пребывания. Это означает то, что несовершеннолетний должен быть прописан там, где проживает (пребывает) тот родитель, с которым либо по согласованию, либо по суду определено его совместное проживание. 

По закону ребенка могут зарегистрировать либо к отцу, либо к матери. Однако, без согласия отца ребенка к отцу зарегистрировать вряд ли удастся даже в судебном порядке, если только Вы не сможете доказать, что ребенок постоянно проживает с бывшим мужем по его адресу. 

С Уважением.

1
0
1
0

Поддерживаю точку зрения Бориса и Ирины. Ребенка можно зарегистрировать к отцу с его согласия и по его заявлению. Принудительно зарегистрировать ребенка по месту жительства отца ребенка в судебном порядке не получится. 

0
0
0
0

Уважаемая Лариса, если вы зарегистрируетесь у мамы, то вы сможете зарегистрировать на постоянной основе и свою дочь. В этом случае согласие мамы не требуется. 

Регистрация по месту пребывания (временная) может быть сколь угодно долгой. Но я поддерживаю вопрос Безгодова Александра, для чего такие сложности? Ребенок должен проживать со своим родителем и быть зарегистрированным по месту проживания. Это положение закона вполне логичное. 

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Мурманск

А обеспечивать в будущем жильём ребёнка кто должен?! У меня проживает, у меня прописана, потом автоматически детей дочери пропишут....А отцы алименты не платят, детей не прописывают, потому что они с ними не живут, вот и получается, что наши законы поощряют нерадивых отцов, а дети от этого выигрывают в последнюю очередь!!!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. (ч. 3 ст. 65 СК РФ).

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поэтому зарегистрировать ребенка должны по тому адресу, который является его местом жительства.

А как Вам орган опеки  и попечительства дал согласие на продажу квартиры, если Вам некуда вселить и зарегистрировать по месту проживания несовершеннолетнюю дочь?

0
0
0
0

Если дочь имела право собственности в квартире (в т.ч. на долю), то родители должны были дать дочери согласие на сделку с разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно п. 5 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ, утв. Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 июля 2004 г. N 126, на государственную регистрацию помимо предусмотренных законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним документов, необходимых для ее проведения, представляются документы, подтверждающие полномочия законных представителей несовершеннолетнего, и иные установленные законодательством Российской Федерации документы, в том числе:

разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет на распоряжение имуществом (пункт 1 статьи 26, пункт 2 статьи 37 Кодекса, пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса).

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Мурманск

Дочь не имела права собственности на квартиру, а была там только прописана.

Лариса! Регистрация ребенка по месту жительства отца, не определяет его право на жилье. Если отец является собственником квартиры, то в этом случае будет действовать наследственное право. Тот вариант, что отец не платит алименты, этот вопрос решается через судебных приставов и без Вашей настойчивости в этом вопросе, трудно что — либо добиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Как мне известно у нас система работы год за полтора, но в декрете я была с первым и вторым ребёнком с 2009 г
Здравствуйте, Я мама Третьего ребёнка нахожусь в декретном отпуске, В отделении реанимации анестезиологии работаю с 2005 г. Как мне известно у нас система работы год за полтора, но в декрете я была с первым и вторым ребёнком с 2009 г февраль по 2014 г ноябрь ,а с третьим ребенком с 2023 июнь по сегодняшний день , 3 года ребенку в августе текущего года, У меня вопрос , сколько лет мне еще отработать до выхода на пенсию по вредности в данном отделении.
, вопрос №4852328, Анна, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста почему на первого ребёнка родившегося в марте 2014 года, не дали материнский капитал и на второго ребёнка родившегося в декабре 2017 года, тоже не выплатили материнский капитал
Здравствуйте! Скажите пожалуйста почему на первого ребёнка родившегося в марте 2014 года, не дали материнский капитал и на второго ребёнка родившегося в декабре 2017 года, тоже не выплатили материнский капитал. Спасибо.
, вопрос №4851708, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли они в судебном порядке выписать ребёнка?
Здравствуйте, ситуация следующая, ребёнок прописан в квартире у бабушки, отец ребёнка тоже прописан в той же квартире, ребёнок с отцом получается прописаны в одной квартире, они хотят выписать ребёнка к матери, но я против. Могут ли они в судебном порядке выписать ребёнка?
, вопрос №4851175, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите я могу написать заявление в полицию об угрозе жизни моему ребёнку?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Вчера моему ребёнку утром пришли смс с неизвестного номера . Писал мальчик и назначал встречу с целью разборки , якобы его попросил друг . В смс не было видимых угроз, но было написано о том что он возьмёт с собой нож. На в встречу с этим неизвестным я пошла с сыном , дабы зафиксировать фото этого несовершеннолетнего. С собой он взял биту. На вид ему лет 13-15 свое имя он так и не назвал и конкретно что хотел сделать тоже . Я сказала что пойду к родителям этого Леши и проведу беседу и напишу заявление в полицию. В этот день я поговорила с одним из родителей этого Леши который попросил неизвестного мне несовершеннолетнего мальчишки . На что мне было сказано, что это же не Леша угрожал , а якобы какой-то друг. Подскажите я могу написать заявление в полицию об угрозе жизни моему ребёнку?
, вопрос №4851174, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или надо ждать пока несовершеннолетнему ребёнку исполнится 18 лет?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, можно ли частный дом купленный в своё время на мат. Капитал, оформленный на 3 лиц, мать, совершеннолетний ребёнок и несовершеннолетний ребёнок, передать полностью в собственность старшему ребёнку и как это сделать? Или надо ждать пока несовершеннолетнему ребёнку исполнится 18 лет?
, вопрос №4850229, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.02.2014