Здравствуйте, меня зовут Максим у меня задолженость за жкх приставы арестовали счёт (карту) и от туда

Здравствуйте, меня зовут Максим у меня задолженость за жкх приставы арестовали счёт (карту) и от туда удерживают 50% с зарплаты, зарплата у меня 21000 в месяц, работаю по договору, остаеться на руках 10500,это меньше прожиточного минимума, что делать?

, Максим, г. Владивосток
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

часть 5.1 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предоставляет должнику-гражданину право обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Вы можете обратится к приставам с таким заявлением.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Максим!

Обратитесь к судебному приставу с  заявлением о сохранении доходов в размере прожиточного минимума

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Максим, здравствуйте!!!

Должник-гражданин вправе обратиться также в банк с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (пункт 6 статьи 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)