Какое наказание может грозить жене?

Автомобиль куплен в браке,оформлен на жену.Водил всегда я,жена не умела.После развода,до раздела имущества авто было у меня.Жена написала заявление в полицию,якобы потеряла документы,птс и стс.Получила новые доки без предъявления авто в гибдд.Мне об этом не сообщила.Я ездил на машине со старыми документами,в том числе неоднократно в Европу.Примерно через пол гола сделали раздел имущества,тогда я и узнал об этом.Пришлось даже оценку авто изменять,т к жена до последнего не говорила о замене доков.По разделу машина у меня.Какое наказание может грозить жене?Доверенность на авто от жены была.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Александр! В действиях вашей экс-супруги  я лично не вижу противоправных действий, за которые предусмотрено какое либо наказание. Причиненный ущерб, в виде стоимости повторной оценки автомобиля тоже сомнительный. На момент брака она была собственником авто и имела все те же права что и у вас, за исключением прав управления ТС.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Никакого наказания никому- это коротко. Жена имели право подать заявление об утере. Имущество, нажитое в браке- совместное.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Документы не были утеряныОна это зналаСоответственно, это ложьЗаявление в полицию, официальный документ
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Право подать имела, только не писать в заявлении ложь
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Никакого наказания для Вашей бывшей супруги не предусмотрено: во-первых, нет такого конкретного состава преступления либо правонарушения, во-вторых, она всегда может сослаться на то, что добросовестно заблуждалась, считая, что документы на автомобиль действительно утеряны, и доказать, что это не так, практически нереально.

Состава мошенничества либо какого-то иного преступления в ее действиях также не будет, данный автомобиль являлся и ее собственностью в том числе.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добросовестно заблуждаласьХорошая формулировкаТолько этому предшествовали события, подтверждающие, что не заблуждаласьКакое наказание, если будет доказано, что это преднамеренная ложь

Никакого наказания не будет, если в ее действиях не содержится признаков какого-то преступления либо правонарушения.

Перечень деяний, относящихся к преступлению, содержится в УК РФ, и он исчерпывающий. То есть преступлениями является только то, что прямо поименованно в УК постатейно в его Особенной части.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания

И ни одна статья из УК РФ под Вашу ситуацию не подходит. То есть само по себе то, что она знала, что документы в наличии, но все равно получила новые по их типа утере, уголовно не наказуемо. То есть эти действия — не преступление.

Говорить об уголовной ответственности в данном случае можно только в том случае, если эти действия являются частью объективной стороны какого-либо имеющегося в УК РФ преступления, например, мошенничества. Но и состава мошенничества в ее действиях усматриваться не будет, поскольку на тот момент имущество принадлежало ей на законных основаниях как совместно нажитое в браке.

Вы в любом случае можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением, это Ваше право, и его будут обязаны принять и рассмотреть, то есть провести по нему проверку, по результатам которой принять решение. В рамках этой проверки Вашу бывшую супругу скорее всего даже опросят. Однако этим решением будет отказ в возбуждении уголовного дела.